Wednesday, February 17, 2010

Mary: "Оно"

Вы когда-нибудь осознавали, что не спите? Я не имею ввиду какое-то вполне реальное событие, вроде успешной сдачи сессии, или покупки давно желаемой вами вещи, когда вы задаете себе вопрос «А не сон ли это?». Я говорю об абсолютно абсурдных вещах, с которыми можно столкнуться только во сне. Например, вы заходите в кухню, а некогда стоящая на столе чашка мирно парит в воздухе. Думая, что вы спите, вы спокойно берете эту чашку и завариваете в ней чай. Но отчетливо почувствовав запах, вкус и тепло чая, и даже возможно обжегши язык, до вас доходит, что это не сон. Далее, обычно, эта чашка кидается вами в окно, или еще куда, разливая все содержимое. А вы, с глазами удивленного лемура, падаете на стул и думаете какую бы таблетку вам принять, и не подсыпали ли вам чего куда-то.
История, которая произошла со мной больше года назад, была реальным сном. Реальным, потому что все ощущалось как обычно – время, боль, цвета и т.д. А сном – потому что в реальности такое просто невозможно.
Началось все одной ночью. Это была обычная ночь, как две капли воды похожая на все остальные. Мне очень хотелось спать, и, едва коснувшись подушки, я заснула.
И вот, когда уже перед закрытыми глазами поплыли разные успокаивающие бессвязные видения, и я настроилась на приятный сон, я вдруг почувствовала холод. Уже немного проснувшись, то есть находясь в состоянии полусна, я поняла что с меня стянули одеяло.
В комнате было темно. Далекие маленькие огоньки ночного города освещали только окно.
Плавным, неспешным движением руки я потянулась нащупывать одеяло. Дотянутся до него я так и не успела…
Внезапно я почувствовала, как кто-то схватил меня за щиколотки. Все произошло практически мгновенно: я не успела понять что происходит, как вдруг меня резким движением буквально струсили с кровати на пол. Все, тут я проснулась окончательно. Хоть и высота кровати была совсем небольшая, ударилась я больно.
Я подвелась сначала на колени, потерла ноющий бок, а потом резко встала. Мой взгляд был прикован к кровати. На ней кто-то лежал!
Кричать я не могла спросонку, и, кстати говоря, даже не пыталась. Я подбежала к переключателю, который находился возле двери, и зажгла свет.
…А в голове звучало только одно – «Что это?! Что это - что это – что это - что это – что это?!!!»
Свет люстры мгновенно озарил всю комнату. Я тут же прижалась к стене, глядя на кровать.
Никого.
Только скомканное возле ног одеяло.
Я посмотрела на свое отражение в окне – белая ночная рубашка, взъерошенные, спутанные волосы, и те самые выше упомянутые глаза удивленного лемура.
«Приснится же такое…» - подумала я.
Когда сердце немного успокоилось, я потушила свет и огляделась. Мое отражение в окне пропало, и снова стало видно разноцветное мерцание огоньков. В комнате никого, вокруг уютно и очень тихо. Иногда даже было слышно, как в другой комнате мирно храпит мой отец.
Я легла и укрылась. Стало тепло, и вскоре я уснула…
Утром меня разбудили солнечные лучи. Сонно потянувшись, я невольно скривилась – левый бок и руку пронзала гулкая боль.
За день я практически забыла о том, что произошло. Поэтому с наступлением следующей ночи я заснула как небывало легко.
Но спала я недолго.
Меня разбудило знакомое прикосновение к щиколоткам. Я вовремя сообразила что сейчас будет, и когда меня сбрасывали с кровати, я перевернулась на четвереньки и не ударилась об пол.
Тут же вскочив, я, даже не рассмотрев того кто лежал на моем месте, подбежала к переключателю. Обернувшись, я зажгла свет.
Оно пропало.
Лежало прямо передо мной, и как по щелчку пальцев, как резкая смена кадра – пропало.
И тут меня охватила паника. Я непрерывно включала и выключала свет, наверное, минуты три…
Бросив это занятие, я принялась расхаживать по комнате. Что это? КТО это? И что ему от меня нужно.
Размышляла я чуть ли не до рассвета. Правда, ни до чего так и не додумалась. Зато дико хотела спать. Глаза были будто засыпаны песком, руки и ноги немного ватные. Я бухнулась в постель и сразу же отключилась.
Следующие несколько дней (и ночей) оказались крайне скучными и неинтересными. Днем я погружалась в рутину, а ночью меня никто не сбрасывал с кровати. Может, потому что теперь я была морально готова к этому? Или, может, потому что это все-таки мне приснилось. Так или иначе, мой испуг перерос в интерес.
И однажды я таки дождалась очередного визита наглого гостя.
Снова очутившись на полу, я не спеша подняла голову и посмотрела на кровать. На ней опять-таки кто-то лежал. Затаив дыхание, я принялась рассматривать нарушителя покоя.
Похоже, это был человек. Его голова мирно лежала на подушке (МОЕЙ подушке!), а ноги были полусогнуты и все равно упирались в спинку кровати. Лицо мне разглядеть не удалось, потому что было очень темно, и на него упали длинные пряди волос. Судя по всему какого-то светлого оттенка. Телосложение было худощавое, одежда непонятная.
И еще одно было совсем неясно – ОН это или ОНА.
Сначала я хотела убрать волосы с его лица, но потом передумала – боялась к нему прикоснуться. Если бы сейчас не было так темно…
Я тихонько подошла к настольной лампе. Глядя на Оно, я нажала на кнопку включения. Как только слабый свет зажегся, Оно пропало.
Теперь точно понятно, что от света Оно исчезает…
Следующей ночью я плохо спала, ожидая очередного «нападения». Но Оно так и не пришло.
Оно пришло через ночь. Потом на следующую ночь.
Стало ясно, что если бы Оно хотело причинить мне какой-либо вред, Оно бы давно это сделало. Так что то, что конкретно ему от меня было нужно, я не знала.
Так же я выяснила, что любые попытки разбудить оно – тщетные. Сначала я тыкала в него тапочкой, потом рассматривала лицо, потом даже откровенно тормошила – ничего. Да, и кстати, по лицу тоже нельзя было определить какого оно пола.
С восходом солнца Оно тоже пропадало. Меня, конечно, совсем не радовало спанье у кровати на полу, но надо же было проверить как долго Оно находится у меня в комнате.
Со временем мне уже даже немного наскучили эти странные визиты. Я всячески пыталась противостоять Оно, чтобы остаться в теплой кровати, но мои попытки не увенчивались успехом.
Своим подругам я рассказывала эту странную интересную сказку много раз. Одна даже посоветовала мне взять и посмотреть он это или она там, где это обычно определяется. Мы посмеялись, и ее совету, я, конечно, даже не собиралась следовать.
И вот, однажды, я легла спать очень уставшая, раздраженная и даже злая. Просто был неудачный день.
Я немного посмотрела телевизор, чтобы направить мысли в какое-нибудь отстраненное русло. Мне хотелось спокойно заснуть, забыться, и проснутся в хорошем настроении. Оно давненько не приходило, так что я рассчитывала на то, что мне все-таки удастся выспаться.
Как только я расслабилась, я почувствовала прикосновение к щиколоткам.
«Ну уж нет! Только не сегодня!»
Моему возмущению не было предела. Я резко выдернула правую ногу и заехала ею, кажется, в плече Оно. Второй ногой я стукнула его в живот. Затем я быстро передвинулась к спинке кровати, прижимая к себе подушку. На Оно моя атака никак не подействовала, и оно продолжало тянуться ко мне, чтобы сбросить с кровати.
Встать и включить свет? Ну нет, я не сдамся без боя.
Я схватила рядом лежавший пульт от телевизора и со всей силы зашвырнула в голову Оно.
- Ну все, все, хватит! Успокойся! – голос.
Глаза лемура…
Голос мужской. Тайна раскрыта! Ну, практически раскрыта.
Оно, то есть он, потирая темя, тихо уселся на краю кровати.
Когда я немного пришла в себя, то обрушила на незваного гостя целую лавину возмущенных вопросов. Он запинался, пытаясь ответить хоть на какой-то из них, но я его перебивала.
- Фуф… - выдохнула я, успокоившись.
- Кгм… Это… Моя работа, – в конце концов произнесло Оно.
Я свесила ноги и села, все еще обнимая подушку. Всю усталость смело какое-то смешанное чувство. Чувство маленькой победы, любопытство, и в то же время сильное волнение. Даже испуг вернулся.
Что мне ему сказать? Все вопросы, только что выпаленные мною в истерике, вылетели из головы. Только бешено колотилось сердце. Поэтому я просто сидела, впившись взглядом в одну точку.
Пока вдруг не почувствовала тепло на своей руке.
Я посмотрела сначала на руку – мою ладонь накрыла изящная кисть с тонкими пальцами. Потом я посмотрела на Оно – он смотрел на меня таким взволнованным взглядом. Казалось, он напуган так же, как и я. Интересно, с чего бы это?
Внезапно меня накрыло волной спокойствия.
- Ты так переживаешь, - сказал Оно. Он почему-то стал тяжело дышать, и его рука пару раз дрогнула. Затем он резко тряхнул головой, и его взгляд стал поразительно невозмутимым – Теперь легче?
- Легче… - протянула я.
- Отлично. И не волнуйся так больше, я тебе ничего плохого не сделаю.
- Это… Радует, - пару мгновений я упорядочивала мысли в своей голове. Он забрал мои негативные эмоции? – И в чем же конкретно заключается твоя работа?
Оно отпустил мою руку и уселся поудобнее напротив меня.
- Могу сказать, что я должен находиться на твоем месте в определенное время.
- Интересно. А зачем? – настаивала я.
Оно промолчал, и сменил тему:
- А когда зажигается свет, то поток разряжается и становится безопасно. Необходимость во мне отпадает, и я исчезаю.
Тому, что тут, у меня в комнате, может быть опасно, я почему-то не придала особого значения.
- А нельзя было просто попросить встать, а не так… нагло сбрасывать на пол? – немного хрипло спросила я, понимая, что усталость возвращается.
- Извини, - улыбнулся Оно, снова не ответив полностью на мой вопрос.
Как бы интересно мне сейчас не было, сколько вопросов не кружилось бы в голове, спать мне сейчас хотелось больше всего. И, тем более, я почему-то была стопроцентно уверенна, что Оно придет снова.
- Ты не против, если я лягу спать? Мне завтра вставать рано… - промямлила я.
Оно понимающе кивнул, встал с кровати, и, когда я легла, заботливо укрыл одеялом.
- Я пока побуду тут, - убаюкивающее прозвучал его голос. И я заснула…
Оно пришло снова через две ночи.
И на этот раз меня наконец-то никто не сбрасывал с кровати. Я просто открыла глаза, и увидела его, сидящего возле изголовья. Он рассматривал мое лицо, практически не отрывая взгляда, и мне стало немного неловко.
- Разбудил? – спросил Оно.
- Удивительно, но нет. Я проснулась сама, - улыбнулась я, и Оно улыбнулся в ответ.
Я легла на бок, повернувшись к Оно. Он, казалось, застыл как восковая фигура, все так же глядя на меня.
- А как тебя зовут? – спросила я.
- Как назовешь, так и зови.
- Да ладно, у тебя же есть имя…
- Оно чудно. Ты его все равно не запомнишь, - засмеялся Оно.
- Хм… Ну а меня зовут Мария. Или просто Маша.
- Приятно познакомится, - он протянул мне руку для рукопожатия, и мы вместе засмеялись.
Потом на несколько мгновений повисла тишина.
И я первая ее нарушила:
- Хочешь чаю?
Оно удивленно отстранился, но затем опять приблизился:
- Чаю? Мне раньше никто не предлагал пить чай. Конечно, я не откажусь.
Я пожала плечами и встала. Оно пристально наблюдал за каждым моим движением. Я осторожно приоткрыла дверь и вышла на кухню. Чтобы свет не попал в мою комнату, я зажгла лампочку, которая была встроена в вытяжку. И поставила кипятить чайник.
Как только чайник начал слабо свистеть, я поспешила его выключить, чтобы не разбудить родителей. И вот, когда я наливала кипяток в одну из чашек, дверь родительской спальни открылась. Оттуда вышла сонная мама. Заметит ли она Оно? Покажется ли ей странным, что я в четыре часа ночи на кухне? А вдруг она зажжет свет, и Оно пропадет. Будет обидно…
Я незаметно отодвинула вторую чашку ближе к стене.
Мама остановилась возле входа в кухню.
Я почему-то боялась даже пошевельнуться…
- Не спится? – спросила она.
- Да, что-то… Кгм… В общем, да.
- Ну ничего, заснешь, - и она пошла дальше по коридору в уборную.
Я облегченно вздохнула, и, наконец, заварила чай.
Когда я зашла обратно в комнату, Оно сидел на кровати с видом умиленного ребенка, предвкушающего поездку в Диснейленд. Я даже невольно хохотнула, передавая ему чашку.
- Спасибо, - поблагодарил меня Оно. Затем он поставил чашку на ладонь, забавно придерживая ручку пальцами.
Я уселась рядом:
- Всегда пожалуйста.
Затем я поднесла свою чашку ко рту и сделала глоток. Оно, наблюдая, сделал то же самое одновременно со мной.
- Вкусный чай, - сказал он.
- Угу… Так непривычно в темноте, - поделилась я.
- Тогда зажги свет, - опустил голову Оно, отпивая еще чая.
- Мм, нет, не хочу, - как можно серьезнее сказала я.
Оно снова засиял.
Почти всю ночь мы разговаривали на разнообразные темы. Я рассказала Оно, как вела себя, когда он сбрасывал меня с кровати. Мы вместе посмеялись над тем, что я пыталась разбудить его тапочкой. Он так же сказал, что «во время работы» разбудить его невозможно, потому что он занят. Это рассмешило меня так, что я даже случайно пролила немного чая на одеяло. Хорошая работа у него, можно спать без задних ног.
Уже перед рассветом Оно сам сказал, что мне нужно отдыхать. Я отнесла пустые чашки на кухню и вернулась в комнату. Оно еще раз поблагодарил меня за чай, и снова сел на пол у изголовья кровати. Я легла, укрылась и мгновенно уснула.
Оно приходил ко мне почти каждую ночь. А когда его не бывало по несколько ночей, он извинялся, и показывал какой-то интересный фокус, каждый раз новый. Что бы меня развеселить.
Бывали ночи, когда мы пили чай, смеялись, заплетали друг другу косички. Я даже подарила Оно ленточку, кажется, розового цвета. В темноте плохо видно было. Но Оно, не смотря на это, очень обрадовался моему подарку. Еще мы часто играли в слова, и Оно иногда называл такие, которые я не то что слышала впервые, а даже не могла выговорить. Поэтому я обвиняла его в мухлевке, и мы весело хохотали. Нам постоянно было весело…
А бывали ночи, когда я просто засыпала, держа Оно за руку. А если мне не удавалось подолгу заснуть, он тихо пел мне песни.
Все это длилось пару месяцев. Я уже даже не представляла, как жила раньше – без Оно.
Но вот, однажды, в тот редкий раз, когда Оно давненько не приходил, мне приснился сон. Весьма странный сон.
Началось все с того, что я сижу в старинном кресле. Рядом со мной стоит кованый стол, а напротив меня в таком же старинном кресле сидел мужчина. Хоть и внешность у него была довольно яркая, я ее практически не запомнила. Помню только собранные в хвост волосы и пронзительный взгляд.
Вдруг на столе появляется граненый стакан с каким-то напитком. Я взяла его, и, почему-то сомневаясь, сделала глоток. Затем я посмотрела прямо перед собой и с ужасом осознала, что не могу двигаться…
Мужчина ехидно улыбнулся, и начал повторять какие-то слова. Затем он сказал:
- Теперь ты моя, Анна.
Почему Анна?..
Перед глазами поплыло марево…
Внезапно кто-то выбил стакан у меня из рук. Марево исчезло, и я увидела Оно. Он набросился на того странного мужчину и с силой толкнул его на кирпичную стену. Стена развалилась, и оба исчезли где-то за ней.
Когда я осталась одна, я снова смогла двигаться, и сон продолжился. Абсолютно бредовый сон, который трудно запоминается, и вообще не стоит того…
Вскоре я открыла глаза. На кровати, не у ее изголовья как обычно, а рядом со мной, сидел Оно. В темноте я с трудом разглядела на его красивом, с тонкими чертами лице продолговатый синяк. Как ни странно, Оно счастливо улыбался, глядя на меня.
- Что случилось?! – приподнялась я.
- Уже все хорошо, - продолжал улыбаться Оно – Извини, я чуть не опоздал.
- Не уходи от ответа, пожалуйста.
Оно на секунду отвернулся, но потом даже придвинулся ближе.
- Ну… Я работаю… Кем-то вроде ваших милицейских…
«Видимо, он не совсем знает, как работают наши милицейские…» - подумала я.
- … Я охочусь на таких, как тот мужчина в твоем сне. Они… Как бы подобрать слово… Коллекционируют таких, как ты, девушек. После встречи с ними никто обычно не просыпается.
Я, было, начала волноваться, но Оно тут же взял меня за руки:
- Он уже никогда не сможет причинить тебе вреда, не бойся.
- Спасибо, - улыбнулась я, почувствовав, как меня накрывает знакомая волна спокойствия.
- Не за что.
Я легонько провела рукой по его щеке:
- Чаю?
Оно засиял еще больше.
… Я допила свой чай довольно быстро, пока Оно неспешно его потягивал, рассказывая очередную интересную историю.
- …Вот так, - завершил свой рассказ он – А теперь спи. Ты ведь устала.
- Немного…
…Повернувшись к Оно, я взяла его за руку и закрыла глаза.
- Еще раз спасибо тебе, - пробормотала я.
В ответ я услышала ласковую, убаюкивающую мелодию его голоса.

Утром я нашла у кровати его пустую чашку.
С тех пор, как Оно сделал свою работу, я его больше не видела. Но я все же верю, что однажды он придет меня проведать. И я обязательно угощу его чаем. С конфетами.

Мария Соляник
All Rights Reserved xDD

3 comments:

  1. Очень трогательно.... прям мурашки по телу...=) Умничка, Маша!!!

    ReplyDelete